Kuratorium

Die Kuratorien unterstützen die Großschutzgebiete in ihrer Rolle als Impulsgeber für eine nachhaltige, naturverträgliche Regionalentwicklung. Sie wirken beratend und vermittelnd zwischen den Aufgaben der Großschutzgebietsverwaltungen, den Gemeinden und anderen regional tätigen Behörden und Verbänden. Die Kuratorien haben ein Initiativrecht und das Recht eigene Stellungnahmen abzugeben. Sie haben keine Weisungsbefugnis gegenüber den Verwaltungen der Großschutzgebiete. (Präambel aus dem Erlass der Ministerin für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz vom 9. Mai 2012)

Kuratoriumsmitglieder

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Ministerium für ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg (MLUL)

Herr Dr. Tilo Geisel

Telefon: +49 (0)331 866-7176

E-Mail: tilo.geisel@mlul.brandenburg.de

Ministerium für Wirtschaft, Brandenburg

Ministerium für Wirtschaft, Brandenburg

Herr Gerald Götzelt

Telefon: +49 (0)331 866-1712

E-Mail: gerald.goetzelt@mwe.brandenburg.de

Landesamt für Umwelt, Abt. GR Naturpark Westhavelland

Landesamt für Umwelt, Abt. GR Naturpark Westhavelland

Frau Ilona Langgemach

Telefon: +49 (0)33872-74314

E-Mail: ilona.langgemach@lfu.brandenburg.de

Landesamt für Umwelt

Landesamt für Umwelt- stellv. Abteilungsleiter Wasserwirtschaft 2, Referatsleiter W24 

Herr Stefan Blechschmidt

Telefon: +49 (0)33201 442-581

E-Mail: stefan.blechschmidt(at)lfu.brandenburg(dot)de

Landkreis Havelland

Landkreis Havelland - Amtleiterin Umweltamt

Frau Christine Fliegner

Telefon: +49 (0)3321 - 403 5433

E-Mail: christine.fliegner@havelland.de

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Landkreis Ostprignitz-Ruppin - Bau- und Umweltamt

Frau Karin Schönemann

Telefon: +49 (0)3391-688 6710

E-Mail: karin.schoenemann@opr.de

Landkreis Potsdam-Mittelmark

Landkreis Potsdam-Mittelmark - Leiter Landwirtschaft und Veterinärwesen

Herr Hans-Georg Hurttig

Telefon: +49 (0)3381-533 271

E-Mail: fb3@potsdam-mittelmark.de

 

 

Gemeinde Milower Land

Gemeinde Milower Land - Der Bürgermeister

Herr Felix Menzel

Telefon: +49 (0)3386-27090

E-Mail: buergermeister@milowerland.de

Stadt Premnitz

Stadt Premnitz - Bauleitplanung, Stadtentwicklung und Tourismus

Frau Jenny Jost

Telefon: +49 (0)3386-259 120

E-Mail: j.jost@premnitz.de

Amt Rhinow

Amt Rhinow - Amtsdirektor

Herr Jens Aasmann

Telefon: +49 (0)33875-366 0

E-Mail: amtsdirektor@rhinow.deamtsdirektor(at)rhinow(dot)de

 

 

Amt Friesack

Amt Friesack - Amtsdirektor

Herr Christian Pust

Telefon: +49 (0)33235-42 23

E-Mail: c.pust@amt-friesack.de

Amt Nennhausen

Amt Nennhausen - Amtsdirektorin

Frau Ilka Lenke

Telefon: +49 (0)33878-6490

E-Mail: info@amt-nennhausen.de

Amt Rathenow

Amt Rathenow - Amt für Wirtschaft und Finanzen, SB Wirtschaftsförderung

Herr Carsten Dobberstein

Telefon: +49 (0)3385-596 322

E-Mail: wirtschaft@stadt-rathenow.de

Amt Neustadt/Dosse

Amt Neustadt/Dosse- Amtsdirektor

Herr Fuchs

Telefon: +49 (0)33970-95200

E-Mail: amtsdirektor@neustadt-dosse.de

Amt Beetzsee

Amt Beetzsee- Amtsdirektor

Herr Müller

Telefon: +49 (0)3381-7999 32

E-Mail: info@amt-beetzsee.de

Kreisbauernverband Havelland

Kreisbauernverband Havelland

Herr Detlef Ebert

Telefon: +49 (0)33875-30285

E-Mail: d.ebert@agrar-stoelln.de

Tourismusverband Havelland

Tourismusverband Havelland

Telefon: +49 (0)33237-859030

E-Mail: info©havelland-tourismus.de

Landesjagdverband Brandenburg e.V.

Landesjagdverband Brandenburg e.V.

Herr Dr. Ralf-Udo Mühle

E-Mail: muehle@rz.uni-potsdam.de

NABU Regionalverband WHL e.V.

NABU Regionalverband WHL e.V.

Herr René Riep

Telefon: +49 (0)3386-211 166

E-Mail: nabu@nabu-westhavelland.de

Stiftung Nationales Naturerbe

Stiftung Nationales Naturerbe

Herr Dr. Friedrich-Manfred Wiegank

E-Mail: fwiegank@gmx.de

Wasser- und Schifffahrtsamt Brandenburg

Wasser- und Schifffahrtsamt Brandenburg - Außenstelle Rathenow

Herr Joachim Karp

Telefon: +49 (0)3385-5398 0

E-Mail: joachim.karp@wsv.bund.de

Landesbetrieb Forst Brandenburg

Landesbetrieb Forst Brandenburg

nicht benannt

 

 

Fischereischutzgenossenschaft „Havel“ Brandenburg e.G

Fischereischutzgenossenschaft „Havel“ Brandenburg e.G

Herr Ronald Menzel

Telefon: +49 (0)3381-403244

E-Mail: info@fsg-havel.de

 

 

IHK Brandenburg

IHK Brandenburg - Regional Center Brandenburg a.d.H./Havelland

Frau Kathrin Fredrich

Telefon: +49 (0)3381-529 113

E-Mail: kathrin.fredrich@ihk-potsdam.de

Evangelisches Pfarramt Milow

Evangelisches Pfarramt Milow

Pfarrer Christoph Seydich

Telefon: +49 (0) 3386 280310

E-Mail: seydich(at)evk-milow(dot)de

NABU Projektbüro

NABU Projektbüro - Projektleiter

Herr Rocco Buchta

Telefon: +49 (0)3385-499000

E-Mail: rocco.buchta@nabu.de